Задачи про покупкиПродолжение списка занимательных задач про покупки (страница 6) ![]() ![]() занимательная задача Требуется на 1 рубль купить 40 штук почтовых марок - копеечных, 4-копеечных и 12-копеечных. Сколько окажется марок каждого достоинства? ![]() ![]() занимательная задача На 5 руб. куплено 100 штук разных фруктов. Цены на фрукты таковы: арбуз - 50 коп. за штуку, яблоки - 10 коп. за штуку, сливы - 1 коп. за штуку. Сколько фруктов каждого рода было куплено? ![]() ![]() правило ложного положения Некто купил плащ, шляпу и галоши и заплатил за все 20 руб. Плащ стоит на 9 руб. больше, чем шляпа, а шляпа и плащ вместе на 16 руб. больше, чем галоши. Сколько стоит каждая вещь в отдельности? Задачу требуется решить устным счетом, без уравнений. ![]() ![]() задача с процентами Иванов приобретает все нужные ему книги у знакомого ему книготорговца со скидкой 20%. С 1 января цены всех книг повышены на 20 %. Иванов решил, что он будет теперь платить за книги столько, сколько остальные покупатели платили до 1 января. Прав ли он? ![]() ![]() геометрическая задача Одна женщина обыкновенно покупала у зеленщика спаржу большими пучками, каждый 40 см в окружности. Покупая, она мерила их, чтобы убедиться, что ее не обманывают. Но однажды у торговца не оказалось 40-сантиметрового пучка, и он предложил покупательнице за те же деньги два тонких пучка, каждый по 20 см в обхвате. Женщина обмерила пучки и, убедившись, что обхват каждого действительно равен 20 см, заплатила зеленщику столько же, сколько платила раньше за один толстый пучок. Она прогадала или выгадала на этой покупке? ![]() ![]() занимательная задача Каждое яблоко подешевело на 85 коп. Хозяйка сэкономила при покупке яблок 107 руб. 95 коп. Сколько она купила яблок? ![]() ![]() задача с процентами Вчера я купил книг на 50% больше и по цене на 50% выше, чем сегодня. Во сколько раз вчерашняя покупка дороже сегодняшней? ![]() ![]() занимательная задача Первый мальчик сказал второму: - Если ты дашь мне половину твоих денег, я смогу купить 1 кг конфет. Второй ответил: - Если ты мне дашь половину твоих денег, то я смогу купить 2 кг таких же конфет. Сколько было денег у первого мальчика? ![]() ![]() занимательная задача За 7 апельсинов и 9 лимонов заплачено 23 руб., а за 5 апельсинов и 9 лимонов (по тем же ценам) заплачено 19 руб. Сколько стоит один лимон и один апельсин? ![]() ![]() занимательная задача 11 апельсинов и 9 лимонов стоят 35,5 руб. Апельсин и лимон вместе стоят 3,5 руб. Сколько стоит один апельсин и сколько стоит один лимон? Продолжение списка задач про покупки: Оставить комментарийСвои вопросы, комментарии, замечания и занимательные задачи присылайте через предложенную ниже форму. ![]() Решите задачуВ полдень все три стрелки указывают точно одну и ту же точку на циферблате. Когда еще все три стрелки будут находиться на одной прямой? Занимательные задачиЕщё больше занимательных задач собрано в следующих разделах:
|