АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ#
§🔍YouTube канал Занимательные задачи

zadach.net YouTube канал Занимательные задачи

старинная задача

Вол съел копну одним часом а конь съел копну в два часа.

Вол съел копну одним часом, а конь съел копну в два часа, а коза съела копну в три часа. Сколько бы они скоро, все три - вол, конь и коза - ту копну съели, сочти.

Ответ

За 6/11 часа (примерно 33 минуты)

Решение задачи

Задача из математической рукописи XVII в.
За 12 ч вол съест 12 копен, конь - 6, коза - 4, всего 22 копны. Поэтому одну копну вол, конь и коза вместе съедят за 6/11 часа.

О задаче

Скачать задачу

Вы можете скачать изображение с текстом задачи, поделиться им с друзьями в социальных сетях либо использовать в презентациях. Для скачивания, нажмите на картинке.

Скачать задачу

◄ На предыдущую страницу

Оставить комментарий

Свои вопросы, комментарии, замечания и занимательные задачи присылайте через предложенную ниже форму.

Имя: Почта:
Сообщение:

Проверочный код: 2+2×2=   

Решите задачу

Пять школьников перед началом учебного года пошли в магазин, чтобы купить тетради. Первый из них имел 20 коп., второй 15 коп., третий 5 коп., четвертый 10 коп., а пятый 20 коп. Сколько тетрадей купили школьники на все имевшиеся у них деньги, если первый и второй вместе за их деньги получили в магазине 21 тетрадь?

a) 42 тетради.
b) 20 тетрадей.
c) 21 тетрадь.
d) 40 тетрадей.

Занимательные задачи

Ещё больше занимательных задач собрано в следующих разделах:

Прогрессии
Прогрессии
Комбинаторика
Комбинаторика
Задачи с перестановками
Задачи с перестановками
Графы
Графы
Принцип Дирихле
Принцип Дирихле
Множества
Множества


Учительский портал

Энциклопедия занимательных задачSirotaSOFT © 2021 -