АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ#
§🔍YouTube канал Занимательные задачи

zadach.net YouTube канал Занимательные задачи

занимательная задача

В фруктовом магазине.

Лена и Валя пошли в магазин покупать фрукты. В магазине были яблоки и груши, причем груша стоила на 15 коп. дороже яблока. Лена купила себе 8 яблок, а Валя 5 груш. Денег же они заплатили поровну. Сколько они заплатили за яблоко и сколько за грушу?

Ответ

Груша - 40 коп., яблоко - 25 коп.

Решение задачи

8 яблок стоят как 5 груш, следовательно стоимость 1 груши равна стоимости 8/5 яблока. Поскольку груша, по условию задачи, стоит на 15 коп. дороже яблока, следовательно 8/5-1=3/5 яблока стоит 15 коп., тогда целое яблоко стоит 15÷3/5=25 коп., а груша 25+15=40 коп.

О задаче

Скачать задачу

Вы можете скачать изображение с текстом задачи, поделиться им с друзьями в социальных сетях либо использовать в презентациях. Для скачивания, нажмите на картинке.

Скачать задачу

◄ На предыдущую страницу

Оставить комментарий

Свои вопросы, комментарии, замечания и занимательные задачи присылайте через предложенную ниже форму.

Имя: Почта:
Сообщение:

Проверочный код: 2+2×2=   

Решите задачу

Сколько потребовалось бы суток, чтобы написать подряд все числа от единицы до миллиона, если на запись каждой цифры расходовать 1 секунду и писать по 8 часов в сутки?

a) 112 суток
b) 35 суток
c) 60 суток
d) 204 суток

Занимательные задачи

Ещё больше занимательных задач собрано в следующих разделах:

Правило ложного положения
Правило ложного положения
Решение задачи с конца
Решение задачи с конца
Правило крайнего
Правило (принцип) крайнего
Инвариант
Инвариант
Чётность
Чётность
Старинные задачи
Старинные задачи

Учительский портал

Энциклопедия занимательных задачSirotaSOFT © 2021 -