АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ#
§🔍YouTube канал Занимательные задачи

zadach.net YouTube канал Занимательные задачи

занимательная задача

Покупка фруктов.

Майя и Инна пошли на рынок покупать фрукты. Майя купила 3 яблока и 4 груши и уплатила 1 руб. 80 коп. Инна купила вдвое больше яблок и втрое больше груш того же сорта и уплатила на 3 руб. больше Майи. Сколько они платили за яблоко и сколько за грушу?

Ответ

Яблоко - 20 коп., груша - 30 коп.

Решение задачи

Инна уплатила за свою покупку 1,80+3=4,80 руб. Если бы она купила не только яблок, но и груш вдвое больше, стоимость покупки была бы 1,80×2=3,60 руб. Но она купила груш в 3 раза больше, следовательно, 4×3-4×2=4 груши стоят 4,8-3,6=1,20, а одна 1,20÷4=0,30 руб. Яблоко же стоит (1,80-4×0,30)÷3=0,20 руб.

О задаче

Скачать задачу

Вы можете скачать изображение с текстом задачи, поделиться им с друзьями в социальных сетях либо использовать в презентациях. Для скачивания, нажмите на картинке.

Скачать задачу

◄ На предыдущую страницу

Оставить комментарий

Свои вопросы, комментарии, замечания и занимательные задачи присылайте через предложенную ниже форму.

Имя: Почта:
Сообщение:

Проверочный код: 2+2×2=   

Решите задачу

Из какой выкройки не получится сложить куб?

a) 2
b) 1
c) 3
d) Все выкройки правильные.

Занимательные задачи

Ещё больше занимательных задач собрано в следующих разделах:

Задачи на внимательность
Задачи на внимательность
Задачи с подвохом
Задачи с подвохом
Эффект плюс-минус один
Эффект плюс-минус один
Логические задачи
Логические задачи
Задачи со спичками
Задачи со спичками
Задачи с шестеренками
Задачи с шестеренками


Учительский портал

Энциклопедия занимательных задачSirotaSOFT © 2021 -