АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ#
§🔍YouTube канал Занимательные задачи

zadach.net YouTube канал Занимательные задачи

старинная задача

Один путник идет от града в дом а ходу его будет 17 дней.

Один путник идет от града в дом, а ходу его будет 17 дней, а другой от дому во град тот же путь творяше, может пройти в 20 дней, оба же сии человека пойдоша во един и тот же час от мест своих, и ведательно есть, в колико дней сойдутся.

Ответ

9 7/37 дня.

Решение задачи

Задача из учебника по математике XVIII века русского математика и педагога Леонтия Магницкого "Арифметика". Сам автор приводит следующее решение задачи: Общее время, проведенная в дороге двумя путниками равано 17+20=37 дней. Произведение 17*20=340 (???). Встретятся путники черех 340/37=9 7/37 дней.

О задаче

Скачать задачу

Вы можете скачать изображение с текстом задачи, поделиться им с друзьями в социальных сетях либо использовать в презентациях. Для скачивания, нажмите на картинке.

Скачать задачу

◄ На предыдущую страницу

Оставить комментарий

Свои вопросы, комментарии, замечания и занимательные задачи присылайте через предложенную ниже форму.

Имя: Почта:
Сообщение:

Проверочный код: 2+2×2=   

Решите задачу

На лесопильном заводе каждую минуту от бревна отпиливают кусок длиной в одну десятую аршина. За сколько минут распилят бревно длиной в 1 аршин?

a) 9 минут
b) 10 минут
c) 11 минут
d) 100 минут

Занимательные задачи

Ещё больше занимательных задач собрано в следующих разделах:

Задачи на внимательность
Задачи на внимательность
Задачи с подвохом
Задачи с подвохом
Эффект плюс-минус один
Эффект плюс-минус один
Логические задачи
Логические задачи
Задачи со спичками
Задачи со спичками
Задачи с шестеренками
Задачи с шестеренками


Учительский портал

Энциклопедия занимательных задачSirotaSOFT © 2021 -