АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ#
§🔍YouTube канал Занимательные задачи

zadach.net YouTube канал Занимательные задачи

Задачи про слуг

Список занимательных задач про слуг

Постоялец гостиницы обвинил слугу в краже всех его денег.
старинная задача
Постоялец гостиницы обвинил слугу в краже всех его денег. Смекалистый слуга сказал следующее: - Это - правда, я украл все, что он имел. Тогда слугу спросили о сумме украденных денег, на что он отвелил: - Если к украденной мною сумме прибавить еще 10 рублей, то получится мое годовое жалованье, а если к сумме его денег прибавить 20 рублей, получится вдвое больше моего жалованья. Сколько денег имел постоялец?

Зеркало Карла Великого.
занимательная задача
У Карла Великого было драгоценное зеркало, рама которого была украшена алмазами: с каждой стороны насчитывалось по 12 алмазов. Слуга, чистя зеркало, воспользовался случаем и украл 4 алмаза. Несмотря на это, с каждой стороны зеркала по прежнему оставалось по 12 алмазов. Что сделал слуга?

Сколько стоит плащ?
старинная задача
Слуге обещают 100 долларов и плащ в качестве заработной платы на год. Через 7 месяцев он покидает службу и получает причитающийся плащ и 20 долларов. Сколько стоит плащ?

◄ На предыдущую страницу

Оставить комментарий

Свои вопросы, комментарии, замечания и занимательные задачи присылайте через предложенную ниже форму.

Имя: Почта:
Сообщение:

Проверочный код: 2+2×2=   

Решите задачу

Какая из трех бумажных полосок, изображенных на рисунке, самая длинная?

a) Горизонтальные полоски.
b) Все полоски одинаковой длины.
c) Вертикальная полоска.
d) Широкая нижняя полоска.

Занимательные задачи

Ещё больше занимательных задач собрано в следующих разделах:

Правило ложного положения
Правило ложного положения
Решение задачи с конца
Решение задачи с конца
Правило крайнего
Правило (принцип) крайнего
Инвариант
Инвариант
Чётность
Чётность
Старинные задачи
Старинные задачи

Учительский портал

Энциклопедия занимательных задачSirotaSOFT © 2021 -