АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ#
§🔍YouTube канал Занимательные задачи

zadach.net YouTube канал Занимательные задачи

задача по физике

Когда дождь промочит сильнее?

В каком случае во время отвесного дождя вы больше промочите вашу шляпу: оставаясь неподвижно на месте или двигаясь под дождем столько же времени?

Ответ

Промокнет одинаково.

Решение задачи

Когда вы неподвижны, на шляпу ежесекундно попадает вода, заключенная, в виде дождевых капель, в прямой призме, основанием которой служит шляпа, а высотой - скорость V отвесного падения капель. Труднее учесть количество дождевой воды, выпадающей на шляпу по время движения. Представим, что вы, движущиеся со скоростью С, и вся совокупность падающих дождевых капель получили такое движение относительно земли, которое равно и противоположно вашему движению. Тогда шляпа станет относительно земли неподвижной, капли же дождя будут совершать относительно этой неподвижной шляпы двойное движение: отвесное падение со скоростью V и горизонтальное перемещение навстречу вам со скоростью С. Результирующая скорость V1 будет наклонена к шляпе; иными словами, шляпа словно окажется под косым дождем. Теперь ясно, что совокупность капель, ежесекундно попадающих на шляпу, целиком заключается в пределах наклонной призмы, основанием которой попрежнему служит шляпа, а боковые ребра наклонены под углом а к вертикали и равны V1. Высота этой призмы равна: V1 cos а = V. Итак, обе призмы, о которых была речь: прямая (в случае вертикально падающего дождя) и наклонная (в случае косого дождя) имеют общее основание (шляпа) и равные высоты, а потому равновелики. В обоих случаях выпадает дождевой воды одинаковое количество. Ваша шляпа, следовательно, промокнет одинаково, простоите ли вы на дожде неподвижно полчаса или будете полчаса бежать под дождем.

О задаче

Скачать задачу

Вы можете скачать изображение с текстом задачи, поделиться им с друзьями в социальных сетях либо использовать в презентациях. Для скачивания, нажмите на картинке.

Скачать задачу

◄ На предыдущую страницу

Оставить комментарий

Свои вопросы, комментарии, замечания и занимательные задачи присылайте через предложенную ниже форму.

Имя: Почта:
Сообщение:

Проверочный код: 2+2×2=   

Решите задачу

Если в 12 часов ночи идет дождь, то можно ли ожидать, что через 72 часа будет солнечная погода?

a) Нельзя
b) Зависит от времени года.
c) Можно
d) С вероятностью 50%

Занимательные задачи

Ещё больше занимательных задач собрано в следующих разделах:

Прогрессии
Прогрессии
Комбинаторика
Комбинаторика
Задачи с перестановками
Задачи с перестановками
Графы
Графы
Принцип Дирихле
Принцип Дирихле
Множества
Множества


Учительский портал

Энциклопедия занимательных задачSirotaSOFT © 2021 -